Как отделать арку пластиком своими руками?

  • Дата: 09-10-2015
  • Просмотров: 3926
  • Рейтинг: 36
Феликс задаёт вопрос:
Здравствуйте, я задумал сделать межкомнатную арку, в качестве отделочного материала решил использовать пластиковые панели. Подскажите, пожалуйста, как отделать арку пластиком своими руками?
Эксперт отвечает:
Межкомнатная арка из пластика с окрасом под дерево

Межкомнатные пластиковые арки доступны по цене, а так же имею огромный ассортимент в выборе цвета и текстуры.

Пластик — один из самых подходящих материалов для отделки арок в домашних условиях, он хорошо гнется, доступен по цене. Технология отделки достаточно проста, но требует определенных знаний. Кроме пластиковых панелей вам необходимо будет приобрести специальные уголки, а также деревянные рейки для обрешетки. Поверхность арочного проема должна быть предварительно очищена от грязи и зашпаклевана.

Перед тем как отделывать арку пластиком, нужно установить деревянную обрешетку. Сначала прикрепляют планки по периметру, делать это лучше всего на монтажную пену. Затем устанавливают распорки (их крепят саморезами). Если арка не слишком широкая, то впоследствии распорки можно будет убрать. После установки обрешетки к ней прикрепляют специальные направляющие уголки, которые затем скроют торцы пластика и защитят его от повреждений при дальнейшей эксплуатации.

Пластик очень хорошо гнется, поэтому отделка арки не составит труда. Панели прикрепляют как по вертикали, так и по горизонтали (все зависит от ширины декорируемого проема). Пластик прикрепляют при помощи строительного степлера и глубоких скоб (не менее 8 мм). Для защиты низа конструкции используют специальные арочные уголки (их приклеивают на жидкие гвозди). Как правило, узкая часть уголка крепится к фасаду, а более широкая — к внутренней части. Отделать арку своими руками не так уж и сложно, если соблюдать технологию и знать некоторые нюансы.