Внутренняя отделка комнат: гипсокартон или штукатурка?

  • Дата: 19-03-2020
  • Просмотров: 407
  • Рейтинг: 0

Перед тем как приступить к завершающему этапу при ремонте стен в помещениях, необходимо определиться с покрытием. И перед хозяевами квартиры встает вопрос: Что выбрать: гипсокартон или штукатурку? В этой статье пойдет речь обо всех положительных и отрицательных качествах данных материалов.
Штукатурка
Самым стандартным материалом для отделки стен является штукатурка. К положительным свойствам данного материала можно отнести показатели повышенной прочности, которые проявляются в выдержке колоссальных нагрузок. На покрытые штукатуркой стены можно без опаски крепить различные навесные конструкции (полки, турники, шкафчики, стеллажи…)! Еще одним немаловажным положительным свойством штукатурки считается его срок эксплуатации (в среднем 15 лет). Если процесс нанесения материала на стены проводится опытными и квалифицированными мастерами по всем правилам, то штукатурка даже не поддастся гниению. К недостаткам данного материала можно отнести грязь и пыль, которая возникает при работе с ним. Также штукатурная смесь, в зависимости от температурных условий, толщины наносимого слоя и качества материала, долго сохнет и твердеет (вплоть до 1 недели).
Гипсокартон
Гипсокартон в последние годы набирает большую популярность среди материалов отделки для стен. Данный материал обладает множеством удобных свойств: экологичность, легкий вес, влагопоглощающие свойства, простота в эксплуатации. Монтаж гипсокартона достаточно прост и не образует грязи и пыли, как в случае со штукатуркой! К недостаткам гипсокартона относятся: хрупкость (объемные конструкции на них крепить нельзя) и уменьшение площади комнаты после монтажа (так как крепление гипсокартона производится на специальный каркас, то в итоге площадь комнаты сокращается на 2.5-5 см. с каждой стороны).
Вышеизложенная информация поможет определиться в выборе, но, в любом случае при работе с любым из материалов, потребуются мастерские навыки или хотя бы небольшой опыт в работе с ними. Поэтому перед выбором лучше всего проконсультироваться со специалистом.