Как своими руками сделать декоративный камень?

  • Дата: 10-10-2015
  • Просмотров: 1744
  • Рейтинг: 71
Якуб задаёт вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как сделать декоративный камень своими силами? Еще меня интересует вопрос, можно ли смастерить самому форму для отливки или нужна только покупная? Спасибо за ответ.
Эксперт отвечает:

Виды форм для изготовления декоративного камня

Сделать декоративный камень своими силами вполне возможно, технология изготовления настолько проста, что доступна даже школьнику. Сначала надо изготовить шаблон, если у вас имеются образцы декоративного камня, то это значительно упростит задачу. На скульптурном пластилине (продается в канцтоварах и отделах для рукоделия) делают глубокий оттиск, вот и все, форма для заливки готова. Если у вас нечем сделать отпечаток, то придется потрудиться, необходимо в пластилине вырезать некое подобие дикого камня. Для этой цели отлично подойдет стамеска, нож, плоская отвертка, главная задача — вырезать максимально похожий на природный материал шаблон. Помните, что все царапинки и выемки после отливки станут выпуклыми.

Есть еще один простой способ изготовления формы. Необходимо взять за основу картонную коробку (от ее величины будет зависеть размер каменной плиты), затем на водяной бане растопите парафин. Если такового в хозяйстве не имеется, то возьмите обычные свечи, нарежьте их кусочками, после чего расплавьте точно так же, как описано выше, залейте его в коробку. Когда все застынет, вырежьте в плите камни или кирпичи, здесь все будет зависеть только от вашей фантазии. Гипс разведите водой до состояния густой сметаны, залейте в подготовленную форму до половины. Сверху уложите армирующую сетку (можно взять ту, которая используется при работе с гипсокартоном), заполните форму до конца. После того как гипс затвердеет, извлеките изделие из формы.

Мало знать, как можно сделать декоративный камень, важно уметь его правильно покрасить. Для этой цели лучше всего использовать краску на водной основе. Сначала плиты покрывают бежевым оттенком, дают ему основательно просохнуть. После чего наносят смесь черной и коричневой краски, примерно через 10 минут смывают покраску влажной тряпкой так, чтобы темный цвет остался только в трещинках и впадинах. Затем возьмите поролоновую губку, обмокните ее сначала в коричневую краску, затем промокните бумагой (чтобы убрать излишки). Почти сухим поролоном сделайте легкие отпечатки в нескольких местах. Для того чтобы покраска выглядела более натурально, можно слегка пройтись по ней мелкой наждачной бумагой. Декоративный камень, сделанный подобным образом, будет иметь максимально естественный вид и ничуть не уступит покупному материалу.