Как укладывать декоративный камень своими руками для внутренней отделки?

  • Дата: 14-10-2015
  • Просмотров: 1316
  • Рейтинг: 37
Ананий задаёт вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как укладывать декоративный камень для внутренней отделки. Нужно ли проводить подготовку поверхности в данном случае? Я хочу сделать ремонт в коридоре и спальне, планирую выложить камнем фрагмент стены, которая имеет небольшие неровности. Меня интересует, надо ли их устранить или можно оставить так? Спасибо за ответ.
Эксперт отвечает:

Схема укладки декоративного камня на стену

Многих людей, делающих ремонт самостоятельно, интересует вопрос: как укладывают декоративный камень для внутренней отделки? Подобная работа достаточно проста, ее легко выполнить своими руками, но все же советы специалистов и некоторые особенности технологии необходимо учитывать. Первым делом подготавливают стену, она должна быть ровной и не иметь больших перепадов. Мелкие изъяны, такие как царапины, небольшие сколы до 1 см, можно не заделывать. Поверхность очищают от старой краски и сыплющейся штукатурки, все сыпучие места удаляют до твердого основания, грунтуют и заделывают заново. После чего стену грунтуют 1-2 раза с промежуточной просушкой. Если отделка производится в помещениях с повышенной влажностью, то используют противогрибковую грунтовку.

Так как декоративный камень — материал достаточно тяжелый, то специалисты рекомендуют укладывать его на армирующую сетку с полимерным покрытием, которую закрепляют на стене при помощи дюбелей или садят на плиточный клей. После этого можно приступать к работе, в данном случае отделка может производиться бесшовным способом. На декоративный камень наносят шпателем плиточный клей (разведенный по прилагаемой инструкции), затем проходятся зубчатым шпателем, прикладывают плитку к стене, при этом надавливают так, чтобы клей прошел через армирующую сетку. Следующий фрагмент кладут встык, таким образом выкладывают весь ряд.

Второй ряд обязательно кладут со смещением (в шахматном порядке), в противном случае материал может попросту отойти от стены. Режут декоративный камень при помощи болгарки с диском, предназначенным для резки бетона (обязательно на низких оборотах). Срезы необходимо зашкурить абразивным бруском или наждачной бумагой.

Декоративный камень можно укладывать и другим способом. На плитку наносят клей достаточно толстым слоем, затем прижимают ее к стене таким образом, чтобы клеевая масса вышла на поверхность и образовала шов. Излишки сразу же убирают при помощи тонкого шпателя. В данном случае второй ряд кладут только после того, как клей затвердеет. Учитывая все вышеперечисленные правила, вы легко справитесь с укладкой. Внутренняя отделка декоративным камнем вполне может быть выполнена своими силами.